вторник, 19 ноября 2013 г.

"Эх, яблочко,куда ты котишься?.."

Я сегодня совсем с маленьким постиком и с одной спонтанной рукоделкой. Лежало у меня уже давно одно маленькое вышитое яблочко  в технике "барджелло",а приминить эту манипуську я как-то никуда так  и не смогла. Давно вынашивала идею книжечки игольницы с этим яблоком,но  реализовать мне ее удалось лишь приурочив к заданию "В яблочко" от блога Киевский скрап-клуб.
 Вот такая фетрова книжечка-игольница у меня получилась.Яблочко в яблочке и на яблочки завязывается:)
 *Маленький ликбез*
Барджелло на первый взгляд  выглядит достаточно сложной, на самом же деле с ней справится и новичок – вышивка состоит из прямых стежков, их длина и направление могут меняться в зависимости от узора.
Для подобной вышивки лучше всего использовать ткань с равномерным и четко просматриваемым переплетением нити ( например – лён). Во время вышивки стежки должны плотно прилегать друг к другу, чтобы ткань не просвечивалась сквозь них.
Для вышивки Барджелло нет ограничений в выборе ниток, все зависит от выбранного вами изделия, на котором будет размещаться узор. Тонкие нити ( шёлк или хлопковое мулине) подойдут для вышивки салфеток, чехлов для мобильных телефонов и планшетов, сумочек, косметичек и пр. Для одеяла, покрывала и пледа лучше взять более толстые нити – ирис или даже шерсть. В вышивке Барджелло встречается даже применение шелковых или атласных лент.До сих пор точно не ясно какая же страна является прародительницей этой техники вышивки.
 Многие считают что родина барджелло - это Италия, потому что в 17 веке во Флоренции в одном из залов дворца Барджелло были обнаружены стулья, обивку которых украшали затейливые «факельные» узоры. Но в свою очередь имеются доказательства того, что родиной этого стежка является Венгрия. Один из наследников семьи Медичи взял в жены венгерскую принцессу, с собой она привезла красиво вышитое приданое.
Флорентийские рукодельницы все чаще стали использовать «факельную» вышивку в своих работах и впоследствии стали считать ее своей. На сегодняшний день эта техника вышивки имеет несколько названий: Барджелло, Флорентийская вышивка и венгерский стежок.
Эта техника поражает своей величавостью и многообразием узоров, гармонично смотрится как в нежных пастельных тонах, так и в ярких контрастных сочетаниях. Попробовав технику Барджелло раз – невозможно остановиться, хочется снова и снова создавать с ней оригинальные и запоминающиеся аксессуары и предметы декора.

10 комментариев:

  1. Юльчик,яблочко супер!Можно было бы еще придумать с такого яблочка игрушку для малыша,как думаешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш,ты,наверное,имеешь в виду что-то типа развивающих книжечек для малышей?Я встречала в интернете и в блогосфере такие,их как раз из фетра делают:)Своих малышей у меня пока нет,но вот для племяша надо задуматься про такой подарочек:)Спасибо за идею!

      Удалить
  2. Чудесная идея для хранения!Спасибо от Киевского скрапклуба!

    ОтветитьУдалить
  3. Юля какая ты молодец, на все руки мастер!! Яблочко чудесное, интересный вариант с игольницей!!! А я пока только мечтаю научиться вышивать в такой технике)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мерси,Алена:)На самом деле эта техника очень легкая,я сама ее боялась и обходила стороной, пока не записалась на совместный отшив маленьких мотивов барджелло.Мне в этой технике еще очень нравится вот такая сова http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//63/797/63797474_6bf6e231be7b.jpg её часто шьют в блогах. И несложно и уматная штука получается,которую можно и как рукодельную применялку использовать(игольница,чехол для ножниц),и как игрушку елочную, и просто как картинку в рамочке оформить.

      Удалить
  4. Юлечка, какая прелесть!!! Вышивка в такой техники очень красиво смотрится! Идея с игольничкой замечательная!
    Юля, а техника "барджелло"- это не наша украинская "качалочка"? не знаешь, где можно посмотреть мастер-класс?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина,спасибо большое:)Я вот находила здесь вполне себе исчерпывающую инфу о барджелло http://businka32.ru/forum/33-1165-1
      Что такое "качалочка" я не знала,но посмотрев в поиске что это и с чем это едят могу сказать,что и правда очень похоже на барджелло:)

      Удалить
  5. Чудесная рукоделочка получилась. И спасибо за ликбез :)

    ОтветитьУдалить

ShareThis

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...