вторник, 28 сентября 2010 г.

МК шкатулка-саквояж

Продолжаю находить интересные МК и утаскивать к себе в блог,дабы не потерять в пучине информации всякие полезности и красивости.Вот накопала такой замечательный МК по изготовлению шкатулки-саквояжа:





Итак, приступаем к работе!



Нам понадобится:
кусок плотного картона, размером около 40х40 см
отрез ткани для внешней оклейки шириной 170 см и шириной 20 см
отрез ткани для внутренней отделки такого же размера
клей ПВА дисперсионный и кисть
две декоративные пуговицы
две старые почтовые марки
канцелярский нож и линейка
ножницы
нитка и иголка.


Из картона вырезаем выкройки, как показано на фото. Припуски слева и справа равны 1 см, верхний припуск равен 1,5 см, ширина выкроек за вычетом боковых припусков - 15 сантиметров, нижний припуск равен 4,5 см. Кроме того выкраиваем две одинаковые полоски длиной 15 см, а шириной - 1 см.

При помощи канцелярского ножа и линейки делаем горизонтальные надрезы на расстоянии 7 мм друг от друга и заполняем ими все пространство кроме припусков. Эту опрацию мы проделали для того, чтобы картон мягко сгибался по форме и не заламывался.




На боковых припусках выполняем надрезы, как показано на фото. Выгибая по форме, прикладываем одну из деталей к куску картона и вычерчиваем контур.




Вырезаем четыре фигуры, которые впоследствии станут боковинами саквояжа. При помощи клея ПВА крепим боковины к основам и фиксируем с внутренней стороны при помощи строительного скотча.




Заполняем щели с внешней стороны клеем и оставляем части "схватиться". После того, как конструкция надежно зафиксировалась, срезаем выступающие края и приступаем к оклейке тканью.




Оклеиваем боковины, срезая ткань по контуру с припуском. После этого надрезаем края бахромой и аккуратно срезаем углы.




Приклеиваем припуски оклейки боковин, заходя на внешнюю и внутреннюю сторону конструкции.




Продолжаем оклейку, подворачивая ткань внутрь, предварительно проклеивая припуски.




Осталось обернуть и проклеить тканью верхние припуски картонной конструкции и подвернуть внутрь ткань в нижней части будущего саквояжа.




Оклеиваем внутреннюю часть шкатулки по такому же принципу: обводим боковины, делая припуски на подворот, и закрепляем их при помощи клея ПВА. Таким же образом оклеиваем большую часть, не забывая о припусках.




Выкраиваем дно по размеру шкатулки из двух склееных частей ткани и приклеиваем их внутрь конструкции, как показано на фото.




Таким образом мы скрепили две детали нашей шкатулки между собой. Из вдвое сложенной ткани выкраиваем "гармошки", которые необходимы нам для того, чтобы фиксировать открытую шкатулку на нужной нам ширине. Основание треугольника выбираем по своему желанию (все зависит от того, насколько широко будет открываться шкатулка), по высоте же он не должен превышать высоту боковин. Прикрепляем треугольники с двух сторон к боковинам.




Теперь выкраиваем наружное донышко таким образом, как показано на фото и закрепляем его при помощи клея ПВА.




Изготовим декоративные ремешки. Для этого вырезаем полоску ткани, свернув которую вчетверо, получим ширину около 2 см. В длину они должны превосходить обхват саквояжа на 4 см. Подготавливаем два таких ремешка. С одной стороны подворачиваем их и закрепляем декоративные пуговицы. Промазываем их с внутренней стороны клеем...




...приклеиваем ремешки как показано на фото. Из отдельных полосок изготавливаем петельки и приклеиваем их ко второму концу ремешков.




Подворачиваем концы внутрь и снова закрепляем при помощи клея ПВА. Осталось только застегнуть пуговицы!




Декорируйте саквояж старыми марками, и подарок готов!
МК брала тут

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...