четверг, 21 января 2010 г.

Ню, как вид искусства

Еще я люблю вышивать людей.Очень нравится практически вся серия графики у "Золотого Руна",в частности жанр Ню. Небольшой экскурс в искусствоведение:
Ню (фр. nu — обнажённый) — художественный жанр в скульптуре, живописи, фотографиикинематографе, изображающий обнажённое человеческое тело. На протяжении многих веков он является одним из основных жанров в искусстве. Предполагается, что ню в изобразительном искусстве зародился в эпоху Возрождения. Первые изображения были ограничены рамками мифологических, аллегорических, исторических и бытовых образов. Джорджоне, Тициан, Корреджо и другие художники этой эпохи воплощали в своём творчесте идеальные представления о женской красоте, при этом часто добаляя философско-поэтические оттенки. Для стиля барокко были характерны уже более пышные формы, а также жизненная прелесть юной цветущей красоты. Произведения в этом стиле говорят о чувственном, полнокровном восприятии мира. Одним из самых заметных представиллей ню в стиле барокко является Питер Пауль Рубенс. В XVIII веке ню появляется уже в образах рококо. В картинах появляются утонченно-грациозные, кокетливые, проникнутые чувственностью образы (Франсуа Буше). В начале XIX века некоторые художники пытались вернуть классические каноны красоты ("Источник", 1856 г.), но уже в середине века ряд живописцев использовал ню для создания слащавых, эклектических произведений. Вскоре, благодаря творчеству Эдуард Мане, жанр теряет мифические ассоциации, приобретая современный характер ("Олимпия", 1863 г.). Но в XX веке в живописи жанр ню постепенно начал исчерпывать себя, поэтому живописцы активно занялись поисками новых художественных средств выражения.

Ню в фотографии.В истории нет определённой даты зарождения этого жанра. Известно, что в начале 1840-х в Париже появились выставки «дагеротипных изображений» обнажённой натуры. Примерно в это же время живописцы начали использовать фотографии обнажённых тел. Одним из ведущих художников жанра, использовавших фотографии в 1850-х, был Валлу де Вильнев; его труды повлияли на творчество многих более поздних художников, особенно на Гюставе Курбе.Как правило, фотографии поначалу представляли собой всего только альбуминовые или калотипные отпечатки. Пространство для съёмки обычно было заполнено античными скульптурами с нейтральным фоном. И только в конце века появились фотографии обнажённых тел на открытом воздухе.Открытие в 1851 году фотомонтажа немного расширило возможности для авторов ню. Методом печати снимка с нескольких коллодиевых негативов создавались различные несуществующие образы (напр., русалки).В конце века участились случаи судебных разбирательств, связанных с распространением и выставок фотографий обнажённых тел. Вопросы о том, где заканчивается эротика и начинается порнография, остаются нерешёнными до сих пор, поэтому отношение общества к жанру постоянно менялось. Так же менялись и представление о женской красоте — в конце XIX века акцент ставился на томных барышень, начало XX века дало дорогу славе танцовщицам кабаре, на смену которым в 20-х годах пришли изящные спортсменки. Ближе к 40-м годам появилось новая тема жанра — ню в движении. Её первооткрывателем стал Гербах Рибике.

Я тоже себя представила творцом в стиле ню:)Вот что у меня полуичлось:




Вот так смотрится эта сладкая парочка:)

Многие опытные вышивальщицы считают эту серию,а в частности эти два дизайна "избитыми" и "заезженными",а я скажу в чем успех этой серии и такая большая популярность в вышивальных кругах-при небольшом количестве цветовых оттенков(около 8) и впринципе хорошо составленной удобной схеме,получается достаточно хороший результат,похожий на реальное фото!Не знаю кому как,а мне ну очень нравятся эти дизайны и я не жалею потраченного на них времени,сил и средств:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...