среда, 6 октября 2010 г.

Кофейный пост


    Этот пост я посвящаю всем кофеманам и просто почитателям этого замечательного напитка!Почему я решила написать целый пост о кофе в рукодельном блоге?Да потому что кофе, это не только вкусный, согревающий и бодрящий напиток, но и продукт для творчества:)Точнее продуктом являются кофейные зерна. Далее вы увидите как же их можно применять в рукоделии.А для начала несколько интересных фактов о кофе:
- Согласно самой распространённой легенде, тонизирующие свойства кофе были открыты эфиопским пастухом по имени Калди, заметившим, что его козы, наевшись днем плотных листьев и темно-красных плодов кофейного дерева, начинают вести себя по ночам возбуждённо безо всякой очевидной причины. Он рассказал об этом странном случае настоятелю монастыря, и тот решил испробовать на себе действие необычных зёрен.
Настоятель был поражён силой воздействия напитка и, дабы поддержать бодрость монахов, засыпавших во время ночных молебнов, повелел им пить этот отвар. Впоследствии монахи научились обжаривать и молоть зёрна. Полученный напиток снимал усталость, давал свежие силы.
Открытие кофе относится приблизительно к 850 г.н. э., но полное признание его пришло много веков спустя.
-Кофейные бобы на самом деле - косточки плодов кофе. В 1696 году голландцы начали выращивать кофе на острове Ява в Индонезии.
-Первые кофейни открылись в Оксфорде, Англия, в 1650 году. А спустя год - в Лондоне. Уже к 1700 году в столице Великобритании их насчитывалось около 2 000.
- В честь этого напитка Бах написал свою Кофейную кантату.
- Бетховен - еще один приверженец кофе - предпочитал пропорцию шестьдесят зерен на чашку.
- В природе существует около 70 видов кофейных деревьев — от карликовых кустарников до 10-метровых великанов.
- Представитель французского реализма, Оноре де Бальзак (1799-1850), выпивал до 60 чашек кофе в день, подхлестывая писательское вдохновение.
- Лондонские кафетерии XVII века стали известны как “Грошовые университеты”, потому что за чашкой кофе можно было побеседовать с художниками, поэтами и торговцами, которые частенько захаживали туда. Именно поэтому в 1676 году Карл II попытался закрыть кофейни, считая их рассадниками политических интриг.
- Кофеин — алкалоид, содержащийся в зернах кофейного дерева, листьях чайного куста, в орехах кола и некоторых других растениях. Впервые бесцветные шелковистые кристаллы слабогорького вкуса удалось выделить из кофейного экстракта французскому ученому Рунге в 1819 году.
- К 1800 году Бразилия стала ведущим производителем кофе в мире.
- В России кофе впервые появился в 1665 году, когда придворный лекарь Самюэль Коллинс прописал его царю Алексею Михайловичу в качестве “лекарства против надмений, насморков и главоболений”.
- Решительный шаг в деле распространения кофе сделал Петр I: в годы его правления кофе стал необычайно популярен в великосветских кругах.
Специально для кофейных гурманов,я нашла несколько достаточно интересных и вкусных рецептов приготовления этого напитка:
Кофе фраппе
Кофе фраппе

Холодный кофейный коктейль не только утолит жажду, но и подарит насыщенный и интересный вкус.
Ингредиенты:
  • кофе раствор. - 1 ч. л.
  • вода
  • молоко
  • лед
  • чайн. л. сахара
Приготовление:
В блендер засыпать кофе, сахар, немного воды, взбивать до пены. Затем добавить стакан воды, молоко и лед.
Кофе с цедрой и коньяком
Кофе с цедрой и коньяком

Сочетание кофе и цитрусовых является классическим. Однако, прибавив к нему еще пряности и ликер, вы получите совершенно новый и неожиданный вкус.
Ингредиенты:
  • По одной полоске цедры апельсина и лимона
  • гвоздика – 3 шт.
  • 100 мл. апельсинового ликера
  • 30 гр. сахара
  • 2 чашки крепкого кофе
  • палочка корицы
  • 3 стол. ложки коньяка
Приготовление:
Подготовить заправку для кофе: в сковороде нагреть цедру, сахар, корицу, гвоздику, коньяк и ликер. Нагревать до растворения сахара. Сварить кофе, поджечь смесь, затем медленно влить в нее кофе. Подавать с украшениями из цедры.

16.jpgМикс кофе «АНЯ»

Продукты: 1 чашка крепкого кофе, 1 чашка сливок, 1 маленькая рюмка коньяка, небольшое количество кофе мелкого помола, банан, колотый лед.
Процеженный кофе, коньяк и сливки смешать в миксере. Полученную смесь разлить в бокалы. Банан очистить, нарезать ломтиками, обвалять в молотом кофе и добавить в бокалы (предварительно распределить их по числу). Положить кусочки льда. Пить через соломинку,

«ЭЛЕКСИР» из растворимого кофе

Продукты: 2 полные чайные ложки растворимого кофе, 2 чашки воды, 2 ч. л, сахара, рюмка коньяка, 1/2 чашки сгущенного молока. Лед по желанию.
Все указанные в рецепте продукты смешать в миксере, и затем взбить вручную. По желанию можно в каждую чашку положить по кусочку льда.
Медовый кофе
Медовый кофе
Кофе сам по себе обладает уникальным вкусом. А если добавить к нему сладкую, тягучую нотку меда – оторваться от такого напитка будет просто невозможно.
Ингредиенты:
  • свежесваренный кофе
  • 20 гр. меда
  • 20 мл. сливок
  • сливочное мороженое – 50 гр
  • сок половины апельсина
Приготовление:
Сварить крепкий кофе, добавить мед, сливки, охладить. Затем положить шарик мороженого, сверху вылить сок апельсина.
 Кофейно-банановый коктейль
Кофейно-банановый коктейль

Если вы не сторонник алкогольных напитков, приготовьте на праздник вкусный кофейный коктейль с бананами. Сочетание вкусов не оставит гостей равнодушными, у вас попросят добавки!
Ингредиенты (на 4 порции):
  • 4 столовые ложки молотого кофе
  • 2 сладких спелых банана
  • 400 мл молока
  • Сахар и молотая корица
Приготовление:
Приготовить обычный кофе. Разлить по 4 высоким бокалам.В миксере взбить бананы с молоком и сахаром. Бананово-молочное пюре разлить поверх кофе. Посыпать напиток корицей
  Теперь о кофе и искусстве.Кофе стимулирует вдохновение,не только благодаря кофеину,но и своему внешнему виду,запаху...Благодаря этому рождаются новые виды искусства,такие как латте-арт:.Латте-арт — это искусство создания рисунков на поверхности кофейного напитка:
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/120/49120122_43782617.jpg

 
http://nya.sh/i/157729ca8aa3624097c77064c9519cfc.jpg
5 способов использовать кофе для декора
040_02_019 
Кофейные зерна – великолепный материал для декора. Ведь он имеет приятный запах, выполняя функцию ароматизатора, не портится, имеет насыщенный цвет и интересную фактуру.
Так что покупаем самый дешевый кофе в зернах, и начинаем творить

42a76d9607ca
Способ №1:
Фоторамка из кофейных зерен.
Такая фоторамка просто идеальный аксессуар для кухни. Берем готовую фоторамку и с помощью клеевого пистолета или клея ПВА плотно наклеиваем кофейные зерна.
1130732841234306112_kofejjnoe-serdce-sboku
 Способ №2:
Кофейные декоративные свечи.
Обычные толстые свечи можно облагородить, украсив их кофейными зернами. Зерна приклеиваем по окружности свечи или подогреваем свечу и втапливаем зерна в воск.

kof-derev
    Способ №3:
Кофейное дерево.
Думаю, ваши друзья-кофеманы будут в восторге от такого подарка.
МК по изготовлению кофейного дерева можно посмотреть  тут.Аромат и прекрасный аксессуар для интерьера обеспечены. 
  1
Способ №4:
Кухонные кофейные часы.

Дайте простор вашей фантазии! Вы можете декорировать уже готовые часы или сделать циферблат самостоятельно.
aromatnye_podsvechniki
Способ № 5:
Ароматные кофейные подсвечники.
Это очень быстро и просто.
Насыпьте зерна кофе в низкую вазу или бокал, в середину поставьте свечи. Для усиления аромата можно использовать молотый кофе.
  Кроме этого, зерна кофе можно насыпать в журнальный столик витринного типа, превратив его в великолепный кофейный столик.
Это лишь основные советы по творчеству из кофейных зерен.Куда вас заведет фантазия,не известно:)А вот еще примеры работ  вдохновленных кофе мастериц:
элегантная бижутерия





оригинальные баночки
Кухонные принадлежности
Ароматные сумочки 
Стильные панно
Интересные вещи для декора


И даже кофейные открытки!

http://www.gerka.ru/wordpress/wp-content/uploads/2009/06/coffee-art-poster-collection-2801-6.jpg
Ну и,конечно же, кофейную тему можно найти и в вышивке крестиком.Специально для вышивающих, выкладываю подборочку кофейных дизайнов:
























 





А напоследок порция рукодельно-кофейных "вкусняшек" от моей подружки Ритульки.В результате  вдохновения  Риты кофейным напитком  родились такие шедеврики:
подвесочка кофейный куб
Стильные и функциональные баночки для кофе в технике декупажа

Ароматная бискорню с кофейными зернами как снаружи,так и внутри
Всем хорошего настроения и кофейного вдохновения!




16 комментариев:

  1. Супер! спасибо за такой классный пост!
    Я люблю кофе - пить мне его нельзя (хотя раз в полгода позволяю себе крошечную чашечку), но вот аромат.... мммм! Восхитительно. А просматривая этот пост я прямо чувствовала волшебный аромат свежего кофе....

    ОтветитьУдалить
  2. Рада что понравилось!:)Я сама очень люблю кофе и достаточно часто исользую его в рукоделии:тонирую ткань,бумагу,ну или декорирую кофейными зернами изделия.

    ОтветитьУдалить
  3. Юличка, я как огромный любитель кофе просто сижу и пускаю слюни! Замечательный пост! Кофе так и пахнет с картинок, а схемки хочеться сразу же начать вышивать!

    ОтветитьУдалить
  4. ошеломительная коллекция

    ОтветитьУдалить
  5. Супер, супер, супер!Дальнейших творческих успехов!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Класс!
    Как бы научиться листик папаратника вытворять на пенке?!
    Удачи

    ОтветитьУдалить
  7. Обожаю кофе! Спасибо за кофейный позитив!

    ОтветитьУдалить
  8. пополняйте коллекцию)))

    ОтветитьУдалить
  9. Юля,огромное спасибо за замечательный пост (столько много разной информации...это ж какую работу надо было проделать ,чтобы все это найти и подать так,чтоб было интересно ) !!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Ой,спасибо:)Очень приятно,я старалась для читателей:)

    ОтветитьУдалить
  11. Умница!Спасибо! Обожаю кофе и все,что с ним связано! Великолепная подборочка!

    ОтветитьУдалить
  12. Замечательная подборка. Для себя взяла схемы вышивок с кофе. Наслаждаюсь процессом вышивки. Спасибо!
    Надежда.

    ОтветитьУдалить
  13. Очень хороший пост. Спасибо Вам за проделанную работу и отлично преподнесенную информацию. Вы молодец! :)

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо за положительные отзывы:)Всем бодрости и насыщенных кофейных идей:)Буду рада, если кого-то этот пост вдохновит на рукодельные подвиги:)

    ОтветитьУдалить
  15. Супер, всё здорово!Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
  16. Отличный пост. Обожаю кофе. Люблю все, что с ним связано.

    ОтветитьУдалить

ShareThis

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...