воскресенье, 10 октября 2010 г.

Декор бутылок

   Я стараюсь постоянно осваивать какие-то новые виды рукоделия, пробовать различные техники и всячески экспериментировать:)
   На сей раз я решила поэкспериментировать с декупажем по яичной скорлупе.Для этого я выбрала бутылку из-под коньяка и прекратила ее в бутылку для вина:)Вид спереди:
 
В целом результат мне очень понравился.Создался весьма интересный эффект мозаики.Вид бутылки сзади(очень кстати пришлась салфетка с названиями вин,которую я все не знала куда прилепить):

 Ну и в завершении образа я сделала "пробковую "крышку:
 Подробности поближе:
  Эффект весьма интересен,но выкладывать бутылку скорлупой по одному кусочку пинцетом занятие достаточно кропотливое и требует много времени и запас терпения:)Результат мне понравился еще и тем,что не нужно переживать о появлении морщинок на салфетке-она достаточно плотно и ровно принимает форму скорлупы.
   Декор бутылок не ограничивается только лишь декупажем!
  Для подобного декора можно использовать всевозможные материалы, например, ленты,веревки,бисер,манку,ткань,ракушки,макароны...вобщем любые подручные материалы,все зависит от вашей фантазии.
Мы выкидываем огромное количество бутылок от вина, ликеров, пива…А ведь это такой замечательный материал для декора (товарищи рукодельницы,не выкидывайте ненужные на первый взгляд вещи-они вам могут пригодится!:).Их можно превратить в отличное украшение для дома или уникальный подарок.Я решила порыться в инете и сделала такую вот подборочку красвущих декоративных бутылок.Для вдохновения,так сказать:)
































































































Также я нашла подборку интересных мастер-классов по декорированию бутылок.Возможно кого-то это вдохновит не только на созерцание такой красоты,но и на создание её своими руками:)
Красивая подарочная упаковка для бутылки

1.Сделать выкройку по шаблону из бумаги с узором, в верху на зубчиках сделать дырочки
2.Донышко-вырезать круг из картона ( диаметром 13,5см) и обклеить красивой бумагой
3. Приготовить ленточку (бантик), цветочки и ниточку с бусинками, для украшения.
4. Цепочка(шнурочек) + бирочка
 Сборка
1.Склеить выкройку
2.Приклеить к донышку
3.Через дырочки выкройки протянуть ленточку(бантик)
4. Вставить бутылку, стянуть выкройку и завязать ленту (бант)
5.Украсить цветочками и ниточкой с бусинами
6.Надеть цепочку(шнурочек) с бирочкой
Декор бутылок манной крупой
IMG 4706 Как декорировать бутылку манкой.
Итак, что нам понадобится:
- Манная крупа;
- клей ПВА;
- одноразовый шприц;
- аэрозольный лак;
- стразы;
- бутылка.
Приступаем. Первым делом моем бутылку с мылом и вытираем насухо. В шприц (без иглы) набираем клей. Тут стоит остановиться и сказать пару слов о клее.
Клей ПВА – самый мой любимый и универсальный. Я использую его практически во всех изделиях, где есть в том необходимость. Можно также использовать «жидкие гвозди», но этот клей имеет очень резкий запах и сильно пачкает руки. По опыту больше всего для декорирования подходит клей ПВА густой консистенции, как холодец – он не течет. И наносить его гораздо удобнее шприцем, чем кисточкой т. к.  есть риск, что манка не приклеится или приклеится очень тоненьким слоем.
Рисуем шприцем орнамент и густо посыпаем его крупой. Работа проводится в несколько этапов, с перерывами в 3-5 часов для просыхания бутылки в горизонтальном положении. Следующий шаг – легким свежим дыханием сдуваем манку в просветах между клеем. Покрываем бутылку несколькими слоями аэрозольного лака и…самое интересное…клеем стразы!!!
Еще вариант: если рука не крепка, муза не пришла или нет уверенности в своем художественном даровании можно использовать трафарет. Ищем интересную картинку: снежинки, ангелочки и тд. Распечатываем и переносим на непромокаемую основу (например, обложка от канцелярской папки), вырезаем и прикладываем к бутылке, либо к любому другому предмету, который мы решили декорировать. Приклеиваем малярным скотчем (тоже еще одна незаменимая вещь). Накладываем на трафарет клей ПВА толщиной приблизительно 2 мм, а сверху густо засыпаем манкой. Если клей достаточно густой он не протечет под трафарет. Трафарет нужно снимать не сразу.
 Интересная бутылка (украшение фисташками).
 Всем желаю хорошего настроения, вдохновения и новых рукодельных творений!

7 комментариев:

  1. Ого-го! Аж глаза разбегаются!
    Здорово! не только сама сделала, но и других подвигаешь на дела!

    ОтветитьУдалить
  2. вот в этом посте я провела полчаса... рассматривала бутылки и..теперь в культурном шоке :) это же надо, столько красотищи!!! ооочень все понравилось!!

    з.ы. мне нужен твой почтовый адрес! на мейл (в моем профиле есть) ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Юличка, привет! Отличная у тебя бутылочка получилась! Я недавно уведела эту технику с использованием яичной скорлупы и теперь коплю скорлупки. А сегодня увидела твою бутылочку и всю твою подбоку (за неё отдельное спасибо), так руки прямо зачесались, что либо сотворить. Вроде и бутылочка подъходящая есть, осталось салфеточку подыскать. И ещё у меня к тебе вопросик. Скажи, ты использовала шпаклёвку и грунтовку при декорировании своей бутылочки?

    ОтветитьУдалить
  4. здорово что попала на ваш блог! А то у меня прям идейный кризис в декоре бутылок)))))

    ОтветитьУдалить
  5. одно слово "КРАСОТА"

    ОтветитьУдалить
  6. Карина 19 сентября 2012г19 сентября 2012 г. в 15:39

    Спасибо,вдохновляют работы!

    ОтветитьУдалить
  7. Юленька! Какая красота, какое творчество и фантазия! Вы просто молодчинка!!! Не зря зашла на ваш форум, впечатления путаются с желаниями! Просто чудо ваши творения!!! Огромное спасибо за идеи! Удачи вам в любимом деле!!!

    ОтветитьУдалить

ShareThis

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...